О компании
Новости
О нас пишут
Технологии
Продукция
Покупателям
Партнерам
Контакты
Видео
Вопросы и ответы
Новинки
26 сентября 2002 года Торгово-промышленная компания "Бытовая электроника "СОКОЛ" провела пресс-конференцию: "СОКОЛ выводит на рынок новые товары: DVD-плееры и телевизоры с диагональю 72 см" в рамках выставки Moscow Electronics Show.

На пресс-конференции выступили Генеральный директор ТПК "Бытовая электроника "СОКОЛ" Д.В. Тиманов и коммерческий директор А.В. Левантовский. Докладчики объявили о начале производства DVD-плееров и модели телевизора с плоским экраном серии Люкс с диагональю 72 см. Расширение ассортимента за счет высокотехнологичной продукции и телевизоров более высокого класса входит в стратегию развития Компании, сформулированную в Корпоративном Кодексе.

Отметив в августе 2002 года свой День рожденья (2 года), ТПК "Бытовая электроника "СОКОЛ" сформулировала для себя дальнейшую стратегию развития. В основе новой стратегии лежит анализ тенденций сегодняшнего рынка:
  1) необходимость выхода на новые категории товара в условиях ограниченной емкости рынка телевизоров низкой ценовой категории;
  2) значительный рост рынка DVD-устройств при постоянном снижении популярности видеомагнитофонов;
  3) снижение стоимости DVD-дисков и, следовательно, их большая доступность российскому покупателю; повышение качества DVD-записи;
  4) повышение требований покупателей к качеству изображения и звука, к наличию дополнительных функций телевизора.

В соответствии с этим и с учетом производственных и технологических возможностей ТПК "Бытовая электроника "СОКОЛ" приняла решение о диверсификации бизнеса. Реализация новой стратегии начинается уже в октябре 2002 г. - компания выходит на два новых для себя сегмента рынка: высокотехнологичной продукции (рынок DVD-устройств) и телевизоров более высокой ценовой ниши $ 450 - 1000 (телевизоры с плоским экраном с диагональю 72 см). При этом основной продукцией все же остаются телевизоры прежней категории $ 150 - 200, в 2003 г. они составят 92% в общем объеме выпускаемой продукции. В настоящее время телевизоры "СОКОЛ" занимают 21% среди российских марок. Качество изображения и звука этих базовых моделей будет постоянно усовершенствоваться за счет увеличения доли цифровой составляющей в обработке телевизионного сигнала.
Основными направлениями производства ТПК "Бытовая электроника "СОКОЛ", таким образом, становятся:
  1. Производство телевизоров "СОКОЛ" ценовой категории $ 150 - 200 с расширением модельного ряда и усовершенствованием технологий.
  2. Производство DVD-плееров "СОКОЛ".
  3. Производство телевизоров "СОКОЛ" более высокой ценовой категории ($450 - 1000).
DVD-плееры "СОКОЛ"

Производство высокотехнологичной продукции компания начинает с выпуска двух моделей DVD-плееров: DVD S-1111K и DVD S-1112K. Это является вполне логичным развитием формата выпускаемой продукции "СОКОЛ" - телевизоры и смежные с ними устройства. DVD-плееры "СОКОЛ" полностью совместимы с форматами дисков DVD-video, DVD-R, VCD, CD, CD-R, SVCD, CD-RW и MP3-CD, из новейших AV-эффектов особо следует отметить цифровое Караоке с эффектом эхо. Плееры снабжены всеми функциями, заложенными в формат DVD, от выбора режима управления изображением до смены ракурса съемки и изменения масштаба изображения на экране (цифровой ZOOM). В плееры "СОКОЛ" встроен декодер цифрового звука, способный распознавать как Dolby Digital, так и формат DTS. Выход на акустику - через шесть аналоговых каналов для подключения усилителя с акустическими системами. Предусмотрены также цифровые (оптический и коаксиальный) выходы для подключения внешнего декодера, видеовыходы - компонентный, S-Video и композитный. Удобны в эксплуатации информационное меню на русском языке и система маркеров, позволяющая отметить моменты фильма, к которым потом хочется вернуться, программирование порядка воспроизведения треков и повтор выбранного фрагмента. Имеется также встроенная функция защиты от просмотра детьми нежелательных дисков.

DVD-плееры "СОКОЛ" выпускаются в корпусах серебристого цвета, габариты: DVD S-1111K - 430мм х 55мм, DVD S-1112K - 430мм х 48мм.

До конца 2002 года будет выпущена первая партия DVD-плееров объемом 2 500 шт., в планах на 2003 год - производство 50 000 шт.

Гарантия 1 год.

Телевизор "СОКОЛ" серии Люкс с диагональю 72 см

Традиционно телевизоры с диагональю 72 см по сравнению с моделями меньших диагоналей позиционируются в ином, более высоком, сегменте, в котором российские производители еще не представлены. Модель "СОКОЛ" 72ТЦ6100 продолжает уже хорошо известную покупателям линейку телевизоров Люкс. Особенность этой линейки - плоский высококонтрастный кинескоп PLANO от Samsung с антибликовым покрытием и оригинальный дизайн. Основной акцент сделан на оформлении динамиков: их линии изогнуты полукругом и элегантно задрапированы декоративными накладками. Модели выпускаются в корпусах серебристого цвета, расцветку динамиков можно подобрать индивидуально - серебристые, синие или темно-серые.

С апреля 2002 года в продажу поступила модель с диагональю 54 см. По результатам тестирования в лаборатории журнала "Салон Audio Video" она получила оценку редакции "Рекомендуем". Продажи модели 54ТЦ6100 оправдали самые смелые ожидания: с начала ее производства было продано 5 000 шт., причем спрос в несколько раз превышает предложение - специалистам компании пришлось откорректировать планы производства и увеличить число выпускаемых моделей этой серии. В 2002 г. доля телевизоров Люкс составит более 5% в общем объеме выпускаемой компанией продукции. Выпуск модели с диагональю 72 см планировался с начала года к осеннему топ-сезону, первая партия поступит в продажу в ноябре 2002 г.

Техническое оснащение линейки Люкс базируется на новейших мировых разработках: система цветности PAL B/G, D/K, I, SECAM B/G, D/K, NTSC 3.58/4.43 (по низкой частоте), стереозвук и псевдо-стереозвук, память на 100 каналов, прием каналов кабельного телевидения, телетекст. Телевизоры максимально адаптированы к российским условиям: чувствительный тюнер, автоматическая настройка синтезаций частоты, тонкая подстройка, запоминание программ при поиске, выравнивание звука при передаче рекламы, пятиполосный звуковой эквалайзер, автовольтаж 110-260 В, экранное меню на русском языке, 8 предустановленных режимов изображения. При регулировке параметров на экране появляется подсказка, позволяющая облегчить процесс навигации по меню.

До конца 2002 года в продажу поступят 1 000 телевизоров 72ТЦ6100, в планах на 2003 год - производство 3 000 телевизоров этой модели.

Гарантия 2 года.

Copyright Сокол, 2003 г.
sokol@sokol-tv.ru